Общество 13-03-2018, 14:26
Источник ТАСС

Ледокол «Илья Муромец» примет участие в российско-норвежских учениях «Баренц-2018»


Новейший ледокол Северного флота «Илья Муромец» впервые примет участие в двусторонних российско-норвежских учениях «Баренц-2018», которые пройдут в мае в Баренцевом море. Об этом журналистам сообщил начальник пресс-службы флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

«От Северного флота в учениях будут задействованы спасательное буксирное судно «Алтай», самолет Ил-38 и вертолет Ка-27ПС. Планируется также участие ледокола «Илья Муромец», для которого эти учения будут первым», - сказал он.

Серга отметил, что делегация Северного флота во главе с начальником управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота капитаном 1 ранга Владимиром Горбанем приняла участие в первой планирующей конференции по проведению маневров «Баренц-2018»  в городе Киркенес (Норвегия).

«Учения «Баренц-2018» - это единственные учения сил поисково-спасательного обеспечения, проводимые Россией и Норвегией в Арктическом регионе на ежегодной основе. Традиционными для отработки станут эпизоды по поиску, спасании и эвакуации членов экипажей судов и летательных аппаратов, терпящих бедствие на воде, а также по устранению последствий экологической аварии из-за разлива нефти на морской акватории», - пояснил он.

Международные учения «Баренц» проводятся ежегодно в соответствии с соглашением между правительствами РФ и Норвегии о сотрудничестве при поиске пропавших без вести и спасании терпящих бедствие людей на Баренцевом море от 4 октября 1995 года. Руководство учениями поочередно осуществляют как представители российских, так и норвежских сил поисково-спасательного обеспечения.

Дизель-электрический ледокол нового поколения «Илья Муромец» заложили на «Адмиралтейских верфях» 23 апреля 2015 года, спустили на воду в июне 2016 года. Ледокол будет использоваться для обеспечения деятельности арктической группировки ВМФ России. Длина ледокола составляет 85 м, ширина - 20 м, осадка - 7 м, скорость достигает 15 узлов, ледопроходимость - 1 м. Экипаж ледокола состоит из 32 человек.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments