В НАО вручили первое уведомление о ежемесячной выплате из средств материнского капитала

Сертификат на материнский (семейный) капитал и уведомление о ежемесячной выплате получила Инга Зуева
18 января 2018 года Инга Зуева во второй раз стала мамой, и сразу решила воспользоваться правом расходования средств материнского капитала в виде ежемесячной выплаты. Девушка признаётся, выплаты будут кстати.

- Со временем я выйду из декрета на работу, и будет возможность зарабатывать, а сейчас пока я сижу в отпуске по уходу за ребёнком, деньги будут очень кстати, и пойдут, конечно же, на детей, - поделилась Инга Зуева.

Напомним,  выплата полагается тем семьям, в которых второй ребёнок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года. Правда, при соблюдении одного условия.

- Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить её на 12, а затем на количество членов семьи, включая рождённого ребенка, - пояснила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ненецкому округу Светлана Яновицкая. - Если полученная величина меньше 1,5-кратного размера прожиточного минимума трудоспособного гражданина на 2 квартал 2017 года, а в НАО это 32 766 рублей, необходимо подойти в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, чтобы подать заявление на ежемесячную выплату, которая составит в НАО 21 973 рубля.

При подсчёте общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчёте не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребёнка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена со дня рождения ребёнка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или через ряд МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счёт гражданина в российской кредитной организации.

Программа действует до 31 декабря 2021 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments