Общество 12-03-2018, 15:52
Источник ТАСС

Голодец: число людей старше 100 лет в России превышает семь тысяч

Вице-премьер правительства РФ подчеркнула, что «важно сделать качественной жизнь тех, кто перешагнул определенный возрастной рубеж»

В России численность людей, перешагнувших 100-летний рубеж, превышает семь тысяч человек. Об этом на открытии форума «Активное долголетие Москвы» сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

«Очень важно сделать качественной жизнь тех, кто перешагнул определенный возрастной рубеж. Если раньше численность людей, перешагнувших 100-летний рубеж, измерялась десятками, то сейчас в Российской Федерации численность людей, перешагнувших 100-летний рубеж, превышает семь тысяч человек!, - сказала Голодец.

«Я надеюсь, что в ближайшей перспективе - мы говорим о перспективе где-то 7-8 лет - численность таких людей увеличится, по нашим прогнозам, по нашей оценке, на порядок», - добавила вице-премьер правительства РФ.

Голодец отметила, что правительство должно сделать все возможное, чтобы люди в возрасте 100+ чувствовали себя полноценными членами общества.

Московский рубеж

Также вице-премьер правительства РФ заявила, что средняя продолжительность жизни в Москве может достигнуть 80 лет уже в ближайшие полтора-два года.

«Сегодня у нас есть один субъект Российской Федерации, который перешагнул планку 80 лет по продолжительности жизни, и Москва у нас вплотную подошла к 80-летнему рубежу. Я думаю, что в течение ближайших полутора-двух лет Москва тоже перешагнет эту планку», - сказала Голодец.

Она напомнила, что в среднем по России по итогам прошлого года средняя продолжительность жизни составила 72,7 года, а в «клуб» стран с продолжительностью жизни выше 70 лет Россия вступила всего 4 года назад.

Голодец подчеркнула, что правительство должно сосредоточиться на том, чтобы жители отдаленных поселков и городов имели доступ к высокотехнологичной медицинской помощи и эффективной скорой помощи, несмотря на далекие расстояния.

«Это будет предметом нашей заботы и предметом нашего внимания на ближайшие годы», - сказала вице-премьер правительства.

Ранее президент РФ Владимир Путин в Послании федеральному собранию заявил, что средняя продолжительность жизни россиян должна к концу следующего десятилетия превысить 80 лет.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments