Общество 7-03-2018, 10:28
Источник РИА Новости

Минобороны опубликовало документы о подвигах женщин в годы войны

Министерство обороны России в преддверии 8 Марта запустило на своём сайте мультимедийный раздел о подвигах советских женщин в ходе Великой Отечественной войны. Об этом говорится в сообщении ведомства

В подборку вошли рассекреченные документы из фондов Центрального архива ведомства: письма, фотографии, вырезки из газет военных лет, докладные записки, наградные документы.

«Каждая из этих подборок – это история в миниатюре, а вместе они – калейдоскоп женских судеб, полных отваги, мужества, самоотверженных и отнюдь не женских поступков», — отметили в Минобороны.

Подвиг медсестры

В документах, к примеру, говорится о подвиге медсестры Марии Фофановой, которая вынесла с поля боя 46 раненых бойцов.
Девушка пошла на фронт добровольцем и только за время боев с 5 июля до 19 сентября 1942 года помогла двумстам раненым.

За мужество и отвагу, в том числе спасение командира и захват пленного, Марию Фофанову наградили  орденом Красного Знамени.

Повела в атаку

Также рассказывается история ефрейтора 133 отдельного гвардейского саперного батальона Натальи Костяницыной. В августе 1944 года она ручной гранатой уничтожила пулеметный расчет врага и в ключевой момент боя повела солдат в атаку.

«И вот в этот критический момент раздался звонкий девичий голос, зовущий в бой. Мы подняли головы. Впереди нас стояла во весь рост девушка с автоматом в руках. Наташа строчила из автомата, а затем выхватила из-за пояса гранату и с криком «Вперед! Ура!»  первой кинулась на врага», — описал происходившее один из бойцов.

По его словам, все подхватили клич девушки и бросились в атаку вслед за ней. За героизм и отвагу Наталью Костяницыну наградили орденом Красной Звезды.

«Прощайте товарищи»

Среди рассекреченных материалов — история санинструктора 19-го гвардейского Сталинского Сибирского стрелкового корпуса Ольги Филаткиной.

В феврале 1943 года ее назначили радисткой в отряд автоматчиков-лыжников, который выдвинулся в тыл противника. Когда группа остановилась в деревне Среднее Калининской области, внезапно завязался неравный бой. Раненая Ольга до последнего передавала сообщения. Ее спокойный голос указывал место нахождения отряда и вызывал огонь. В последней передаче она сообщила: « …Немцы ворвались в наше расположение. Прощайте товарищи! Радио взрываю».

Однако Ольга осталась жива. Только в 1945 году стало известно, через какие испытания ей пришлось пройти. Плен, концлагеря, предательства, побег, работа с подпольем на оккупированной территории. Она выстояла и вернулась на родину.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments