Общество 6-03-2018, 12:00
Источник ТАСС

ВЦИОМ: большинство россиян стремятся к равноправию в семье

Большинство - 82% - россиян считают, что в семейных отношениях должно царить равноправие, и выступают за совместное принятие всех важных решений. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченного к Международному женскому дню

«И в теории, и на практике россияне выступают за равноправие в семье: 82% от числа всех опрошенных считают, что так должно быть, 72% среди женатых/проживающих вместе/встречающихся заявляют, что на практике принимают все решения совместно (с 2009 года - 34% - эта цифра выросла вдвое)», - говорится в сообщении.

Те, кто все же считают, что в семье должен быть однозначный лидер, в качестве такового чаще рассматривают мужчину - за такое распределение ролей выступают 16% респондентов (за женщину высказался 1%).

Почти две трети россиян совместно занимаются как материальным обеспечением семьи (61%), так и управлением бюджетом (59%). Мужчины, как правило, считают, что женщина должна вносить около трети средств (32%) в семейный бюджет, женщины же называют более высокую цифру - 43%.

«Номинально равенство в семейных обязанностях декларируется практически по всем направлениям, что во многом реализуется на практике. Прежде всего, представители семейных пар говорят о совместной организации досуга (индекс гендерного равенства составляет 86 п.), покупке продуктов (84 п.) и подарков для друзей (85 п.), а также занятий с детьми (72 п.)», - отмечает ВЦИОМ.

Притом что чисто женской обязанностью сегодня большинство считает только стирку (у 72% респондентов в семье этим занимается исключительно женщина), часть функций по-прежнему распределяется достаточно традиционно. Как правило, женщины также занимаются готовкой, глажкой, уборкой, однако в последние годы по этим домашним обязанностям есть положительная динамика по ответу «делаем совместно».

«Наибольшее гендерное равенство в российских семьях наблюдается по одному из самых острых вопросов - финансовому. Мужчины и женщины теперь совместно зарабатывают деньги, совместно планируют семейные расходы и считают, что так и должно быть. Прежний стереотип, что муж должен полностью обеспечивать семью, необратимо разрушен. Хотя пока мужчины продолжают утверждать, что их вклад в семейный бюджет больше 50%, и в основном женщины с ними согласны», - прокомментировал результаты опроса аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 28 января - 1 марта методом телефонного интервью. Объем выборки - 2 тыс. человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments