Бюджетники НАО с невысокими доходами будут получать доплату

Цена вопроса для окружной казны на этот год – 110 млн рублей
Работники государственных учреждений Ненецкого автономного округа, зарплата которых (до начисления северных надбавок) ниже федерального минимального размера оплаты труда (МРОТ), будут получать от работодателя компенсационную выплату.

Соответствующие изменения внесены в постановление администрации НАО «О совершенствовании систем оплаты труда работников государственных учреждений НАО».

Как сообщил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, введение новой компенсационной выплаты обусловлено двумя обстоятельствами.

Первое из них – повышение федерального МРОТ. С 1 января он увеличился до 9 489 рублей, а с 1 мая должен вырасти до 11 163 рублей (соответствующий закон принят Госдумой в пятницу в третьем, окончательном чтении). Как известно, в соответствии с Трудовым кодексом месячная зарплата работника не может быть ниже федерального МРОТ.

Вместе с тем, в российском трудовом законодательстве до последнего времени существовала неопределённость относительно того, какой должна быть минимальная зарплата на Крайнем Севере – равной МРОТу или равной МРОТу, умноженному на северные коэффициенты.

7 декабря 2017 года Конституционный суд РФ, рассматривая жалобы четырёх северян, постановил, что в состав федерального МРОТа районные коэффициенты и надбавки, начисляемые за работу на Крайнем Севере, включаться не должны.

Таким образом, работодатель на Севере обязан платить зарплату не менее МРОТа, умноженного на северные коэффициенты.

По словам Сергея Свиридова, анализ системы оплаты труда в государственных учреждениях округа показал, что у отдельных работников месячная заработная плата ниже этой суммы. Соответственно, данный разрыв станет ещё существеннее после майского повышения МРОТ.

По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, компенсационную выплату будут получать около 1,7 тыс. бюджетников округа. В основном это работники систем образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Общая сумма необходимых на этот год дополнительных бюджетных средств – 110,3 млн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments