Школьники НАО смогут принять участие в межрегиональном конкурсе сочинений «Я гражданин России»


В марте в Северо-Западном федеральном округе стартует межрегиональный конкурс сочинений «Я гражданин России», инициированный аппаратом полномочного представителя президента РФ в СЗФО и проводимый в сотрудничестве с регионами Северо-Запада.

Оператором конкурса определено Стратегическое партнёрство «Северо-Запад».

Как сообщает пресс-служба партнёрства, накануне в Петербурге в аппарате полпреда прошло стартовое заседание оргкомитета конкурса. Участники встречи – руководители органов власти в сфере образования, представители Стратегического партнёрства «Северо-Запад» и эксперты – обсудили тематику и механизмы проведения конкурса, утвердили сроки и критерии оценки школьных сочинений.

Ненецкий автономный округ представляли руководитель Департамента образования, культуры и спорта Илья Иванкин и начальник отдела общего образования управления образования, молодёжной политики и спорта Наталия Кустышева. Представители НАО подтвердили готовность к работе.

Принято решение, что участие в конкурсе примут не только ученики 7-11 классов из более 3 000 школ Северо-Запада, но и учащиеся, получающие среднее специальное образование. Ряд регионов СЗФО, в том числе Министерство образования Республики Коми, намерены привлечь к участию и высшие учебные заведения. По самым скромным подсчётам, изложить свои мысли о гражданственности, патриотизме и любви к Родине предстоит не менее 250 тысячам школьников и студентов.

Как отметили участники совещания, конкурс поможет провести «диагностику» и настоящее социологическое исследование гражданских идеалов подрастающего поколения разных возрастных категорий.

Межрегиональный конкурс сочинений «Я гражданин России» впервые состоялся в Северо-Западном федеральном округе в 2017 году. Результаты его проведения признаны положительными и полезными для образовательной и воспитательной системы макрорегиона. Было принято решение проводить конкурс ежегодно.

– Мы постарались творчески подойти к вопросу организации конкурса. И помимо стандартных номинаций по возрастным категориям, предусмотрели возможность поощрения преподавателей, чьи ученики станут лауреатами, – цитирует пресс-служба исполнительного директора Стратегического партнёрства «Северо-Запад» Алексея Багарякова. – Работы победителей региональных этапов всех 11 регионов СЗФО будут размещены на сайте Стратегического партнёрства. Каждый пользователь интернета сможет дать свою оценку сочинениям, результаты открытого голосования будут учтены экспертной комиссией при подведении итогов окружного этапа. Не исключено, что Партнёрство учредит приз зрительских симпатий.

Старт конкурсным урокам во всех регионах СЗФО будет дан 1 марта. Органы управления образованием в регионах самостоятельно определят 5 лучших работ в каждой возрастной группе. Межрегиональная экспертная комиссия проведёт их оценку и определит одного победителя в каждой возрастной группе региона.

Авторы лучших сочинений будут приглашены в Санкт- Петербург, а учащиеся 11 классов примут участие в торжествах «Алые паруса».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments