Телеканал «Россия 1 Нарьян-Мар» начинает вещание в цифре

Территориальное отделение ФГУП ВГТРК ГТРК «Поморье» в г. Нарьян-Маре с сегодняшнего дня начинает цифровое вещание в пакете Первого мультиплекса
Фото: Антон Тайбарей

Теперь программы телеканала станут доступны пользователям цифровых приставок DVB-T2, в телевизионный пакет которого входят 20 бесплатных федеральных телеканалов. Цифровой приёмник для телевизора – недорогое устройство, которое превращает аналоговый кабельный сигнал в цифровой. Современные телевизоры уже обладают подобной системой, и подключение приставки к ним не требуется.

- Осенью прошлого года в Нарьян-Маре завершились работы по прокладке волоконно-оптической линии связи между телекомпанией и Нарьян-Марским центром мультиплексирования,а также установлено оконечное оборудование. Это и позволило телеканалу войти со своими региональными врезками в пакет Первого мультиплекса, - рассказывает руководитель Территориального отделения филиала ФГУП ВГТРК ГТРК "Поморье" в г. Нарьян-Маре Владимир Томилов. - Пока зрители смогут видеть только один выпуск программы «Вести Заполярья» по будням в 20.45 и по воскресеньям выпуск программы «Вести. События Недели» в 10.20. После полной модернизации телерадиовещательного комплекса, который будет осуществлён в 2018 году, телерадиокомпания планирует увеличить количество своих региональных врезок на телеканале «Россия 1» до 12 в день. Кроме того, телеканал будет размещать контент собственного производства на федеральном телеканале «Россия 24». В цифровое вещание перейдет и «Радио России» с региональными врезками, а также радио «Маяк». В эфир будут выходить не только информационные программы, но и информационно-аналитические, просветительские, культурные, спортивные, программа на ненецком языке.

На сегодняшний день ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», являющаяся оператором Первого и Второго мультиплекса разместила объекты вещания в 15 населённых пунктах Ненецкого автономного округа: Нарьян-Маре (в зоне покрытия Тельвиска, Искателей, Макарово), Красном, Великовисочном, Коткино, Хонгурее, Нижней Пёше, Оме, Неси, Хорей Вере, Амдерме, Харуте, Каратайке, Нельмином Носе, Индиге. Таким образом, в зону покрытия цифрового телевидения на сегодняшний день попадают примерно 97% жителей региона.

Начало перехода на цифровое вещание было положено в 2006 году, когда Правительство РФ утвердило Программу социально-экономического развития Российской Федерации, куда была включена модернизация сети телерадиовещания. В данный момент переход на «цифру» осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации». Основная задача проекта – обеспечить бесплатным телевидением и радио в цифровом формате всё население страны.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments