В Ненецком округе «детские» пособия для многодетных семей увеличены до 1300 рублей

Соответствующую инициативу губернатора сегодня на очередном заседании Собрания депутатов НАО поддержали окружные депутаты сразу в двух чтениях.
На прошедшей депутатской сессии речь шла о ежемесячных выплатах на каждого ребенка в многодетных семьях, а также пенсионных доплатах для бывших работников Нарьян-Марского рыболовецкого кооператива. Законодательная инициатива проработана Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения по поручению врио губернатора НАО Александра Цыбульского.

В декабре актив окружного клуба «Семья» на встрече с главой региона отметил, что "детские" в НАО проиндексированы, а аналогичные выплаты для многодетных - нет. Тогда Александр Цыбульский дал соответствующее поручение по индексации руководителю профильного департамента Сергею Свиридову.

«Детские» для многодетных сегодня составляют 1076 рублей. После индексации на 20,8% их размер составит 1300 рублей. Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года. Январские выплаты в повышенном размере будут перечислены жителям НАО в феврале.

Как отмечено в пояснительных документах к вынесенному на заседание законопроекту, на эти цели из окружной казны потребуется 6,5 млн рублей из расчета 2400 получателей на 12 месяцев года. В 2018 году в бюджете НАО на социальную поддержку многодетных семей предусмотрено 31,45 млн рублей.

Что касается дополнительных мер соцподдержки бывших работников Нарьян-Марского городского рыболовецкого кооператива и объединения общественного питания Ненецкого окружного рыболовецкого потребсоюза, выплаты будут проиндексированы на 4%. Такие доплаты сегодня получают 73 человека. Напомним, также на 4% в конце 2017 года были увеличены окружные пенсионные доплаты для всех пенсионеров НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments