Общество 30-01-2018, 13:28
Источник ТАСС

ВЦИОМ: более половины россиян считают победу в Сталинградской битве решающим событием войны

Большинство (55%) россиян называют победу в Сталинградской битве важнейшим событием, предопределившим исход Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные во вторник на сайте организации

«Победу в Сталинградской битве 55% наших сограждан считают решающим событием для исхода войны (65% среди опрошенных в возрасте 60 лет и старше, 34% - среди 18-24-летних). Также отмечается высокая значимость прорыва блокады Ленинграда (47%), битвы на Курской дуге (43%), битвы под Москвой (43%)», - говорится в сообщении.

По данным опроса, в числе самых знаковых мест, ассоциирующихся с подвигом советского народа в Великой Отечественной войне, россияне называют Ленинград (нынешний Санкт-Петербург), Сталинград (нынешний Волгоград), Брестскую крепость, Москву и Севастополь.

«Именно сюда, по словам большинства опрошенных (56% - в Волгоград, 58% - в Санкт-Петербург), следует привозить подрастающее поколение, чтобы рассказать ему о событиях тех лет», - отмечает ВЦИОМ.

Большинство россиян уверены, что о Сталинградской битве необходимо больше рассказывать на уроках истории (69%), проводить экскурсии по местам боевой славы как для детей, так и для взрослых (63%), ввести уроки памяти в образовательных учреждениях (57%) и др.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 27-28 января методом телефонного интервью. Объем выборки 2000 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.

Сталинградская битва коренным образом изменила ход Второй мировой войны, победы советских войск под Москвой и Сталинградом военные историки называют предвестниками победы 9 мая 1945 года. По размаху, длительности, напряженности и количеству участников - одна из крупнейших во Второй мировой войне. Сражение продолжалось 200 дней и разворачивалось на территории площадью около 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км, на разных этапах боевых действий в битве с обеих сторон участвовало свыше 2,1 млн человек.

Президент России Владимир Путин 20 февраля 2017 года подписал указ о праздновании 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments