Общество 24-01-2018, 11:00
Источник ТАСС

Деревня Кильца Архангельской области войдет в число самых красивых деревень России

Деревня Кильца Мезенского района Архангельской области 28 января будет принята в ассоциацию «Самые красивые деревни России», сообщает пресс-служба региональной администрации

По информации властей региона, это будет третья деревня области с соответствующим статусом и вторая - в Арктической зоне РФ.

«Мезенский район официально входит в Арктическую зону Российской Федерации, что позволит говорить о Кильце как о второй арктической, самой северной в числе красивых деревень не только России, но и во всем мире», - говорится в сообщении.

Кильца знаменита своими обетными крестами, которые напоминали как о счастливых событиях - исцелении от тяжелой болезни или рождении ребенка, так и невзгодах - наводнении или неурожае. Каждый дом здесь украшен резными балконами, узорными наличниками или фигурными коньками на кровлях.

Как рассказала  руководитель туристско-информационного центра Архангельской области Светлана Корницкая, вступление в ассоциацию будет способствовать развитию туризма в Кильце.

«У нас есть опыт пример деревни Кимжи того же Мезенского района Архангельской области - она вошла в ассоциацию самых красивых деревень России год назад. Сегодня, год спустя, жители констатируют нехватку гостевых домов для желающих посетить Кимжу», - сказала Корницкая.

Ассоциация «Самые красивые деревни России» объединяет сельские населенные пункты, обладающие самобытной архитектурой, природным наследием и традиционным сельским укладом жизни, в целях содействия сохранению и развитию сельского туризма, повышению привлекательности сельских территорий.

В 2016 году в ассоциацию вступила деревня Ошевенский Погост Каргопольского района, в 2017 году - деревня Кимжа Мезенского района.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments