В России изменены правила пограничного режима

С 1 января 2018 года изменен порядок и продолжительность пребывания в пограничной зоне, перечень оснований и документов, при наличии которых осуществляется въезд (проход) в пограничную зону, в пятикилометровую полосу местности

В Правилах акцентируется внимание на право граждан РФ вести работы на принадлежащих им участках, находящихся в пограничной зоне, а также на право коренных малочисленных народов Севера вести традиционные виды деятельности в местах их традиционного проживания без получения дополнительных разрешений или уведомлений пограничных органов. Кроме того, изменены категории российских маломерных судов (средств), подлежащих учёту в пограничном органе или подразделении пограничного органа, порядок уведомления об осуществлении деятельности.

В соответствии с Административным регламентом изменен порядок и последовательность административных процедур при предоставлении госуслуги. Они касаются  выдачи  пропусков для въезда (прохода)  лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, содержание и выпас скота в пограничной зоне, промысловую, исследовательскую, изыскательскую и другую деятельность во внутренних морских водах и территориальном море РФ, где установлен пограничный режим.

Изменен и порядок взаимодействия пограничного органа с заявителями при предоставлении госуслуги. Изменения коснулись порядка оформления и получения пропуска для несовершеннолетних граждан, а также сроков предоставления госуслуги.

При нахождении в пограничной зоне граждане должны иметь при себе документы удостоверяющие личность, документы подтверждающие основание нахождения в пограничной зоне или пропуск в тех случаях, которые определены Правилами пограничного режима.

Для получения индивидуальных или коллективных пропусков и разрешений, необходимо подать личное заявление или ходатайство по следующим адресам:

- служба в г.Архангельск ПУ ФСБ России по западному арктическому району – 163030, Архангельская область, г. Архангельск, ул. Русанова д.1А, телефон 8(8182) 601-841, 601-809, 686-170 (факс)

- пограничный пост в г.Мезени – 164750, Архангельская область, г.Мезень, проспект Первомайский д.92А, телефон 8(81853) 9-11-72

- отделение (пограничная застава) в г.Нарьян-Маре, 166700, Ненецкий АО, п.Искателей, ул. Тиманская д.1А, телефон 8(81853) 4-89-60
 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments