Общество 15-01-2018, 14:34
Источник ТАСС

В России будет упрощена процедура получения инвалидности

Президент России Владимир Путин поручил правительству упростить порядок установления инвалидности и развивать центры реабилитации. Как сообщает пресс-служба Кремля, такое поручение дано по итогам встречи 5 декабря с инвалидами и представителями общественных организаций и профессиональных сообществ, оказывающих содействие инвалидам

Так, до 1 марта 2018 года кабмину поручено для упрощения процедуры установления инвалидности внести изменения в приоритетный проект «Электронное здравоохранение», предусматривающие возможность обмена необходимыми документами, в том числе в электронном виде, между организациями здравоохранения и учреждениями медико-социальной экспертизы без участия граждан.

К этому же сроку правительство и власти регионов должны будут доложить о мерах по созданию и развитию региональных и муниципальных центров комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.

К 1 февраля кабмину предстоит доложить президенту о принятых мерах по повышению уровня занятости инвалидов трудоспособного возраста и обеспечению приема инвалидов на работу в соответствии с уровнем их профессиональной квалификации. Для этого, как говорится в перечне поручений, необходимо усилить взаимодействие с работодателями, в том числе с организациями бюджетной сферы и компаниями с государственным участием.

Кабмину предстоит совместно с Общественной палатой подготовить предложения об усовершенствовании системы общественного контроля в сфере медико-социальной экспертизы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments