Депутаты Ненецкого округа включатся в проблематику года Оленеводства в НАО

Депутаты окружного Собрания приняли решение о разработке плана мероприятий на предстоящий тематический год

Тема 2018 года в НАО  была объявлена врио губернатора округа Александром Цыбульским 27 декабря 2017 года. По итогам народного голосования темой года стал традиционный вид деятельности коренных малочисленных народов – оленеводство.

По мнению депутатов регионального парламента, развитие оленеводства остается главным условием сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, поддерживает остальные промыслы северных народов и нуждается в особой поддержке.
На первом в новом году оперативном совещании депутаты обсудили вопрос о разработке плана мероприятий, приуроченных к Году оленеводства.

Как отметили депутаты, в округе есть ряд проблем, требующих дополнительного изучения и проработки. В их числе дефицит квалифицированных кадров и отсутствие интереса молодёжи из числа коренных и малочисленных народов к традиционному хозяйствованию, отсутствие современных мощностей по глубокой переработке продукции оленеводства. Также ежегодно возникает проблема незаконного отстрела оленей на территории НАО и Архангельской области.

По итогам обсуждения депутаты решили при формировании плана мероприятий пригласить к сотрудничеству государственные и общественные структуры для выявления вопросов, которые можно решить законодательно, в том числе и на федеральном уровне.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments