Жителям Амдермы предложат добровольно сдать оружие

В арктический посёлок планируется выезд сотрудников Центра лицензионно-разрешительной работы Отдела Росгвардии по Ненецкому АО
С 17 по 20 января 2018 года сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Отдела Росгвардии посетят посёлок Амдерма, с целью предоставления государственных услуг и проведение проверок условий обеспечение сохранности огнестрельного оружия и патронов к нему по месту жительства граждан.

Кроме того, у жителей Амдермы будет возможность сдать незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Напомним, согласно постановлению Администрации НАО за добровольную сдачу перечисленных предметов полагаются выплаты. К примеру, за сдачу боевого оружия – 15 тыс. рублей, служебного, спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного -  6 тыс. рублей, гладкоствольного огнестрельного оружия – 4 тыс. рублей. За сдачу взрывных устройств, самодельных стреляющих устройств – 3 тыс. рублей. За сдачу газового, травматического, сигнального оружия – 2,5 тыс. рублей, 10 рублей за патроны к боевому оружию, 5 рублей за патроны к гражданскому и служебному оружию, 500 рублей за средства взрывания.

В отделе Росгвардии поясняют, лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, полностью освобождается от уголовного преследования, при условии, что с его помощью не было совершено противозаконного деяния.
Напомним, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в соответствии со статьей 222 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments