Общество 28-12-2017, 10:23
Источник РИА Новости

ВЦИОМ изучил отношение россиян к электронным трудовым книжкам

Больше половины работающих по найму россиян не против введения электронных трудовых книжек наравне с традиционным бумажным форматом, за полный переход «на цифру» высказались 18% опрошенных, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Среди россиян, работающих по найму (53% по выборке), половина слышали о концепции перехода в России с бумажных на электронные трудовые книжки, но специально интересовались этим вопросом, по данным ВЦИОМ, лишь 7% из них.

«Каждый второй (53%) выступает за сохранение обоих форматов (бумажного и электронного), за полный переход на электронные носители высказываются 18% (среди жителей городов-миллионников, кроме Москвы и Питера – 32%), напротив, за сохранение бумажных версий – 19%», — говорится в материалах опроса.

Сторонники введения электронных трудовых книжек указывают на то, что это позволит упростить доступ к информации, восстановить данные при утере бумажного документа, а противники опасаются утери или кражи электронных данных.

Подавляющее большинство (69%) граждан, работающих по найму, соглашаются с необходимостью сохранить традиционную форму трудовой книжки, опасаясь возможной утери данных о стаже с электронных носителей.

«Большинство россиян сегодня не вполне доверяют электронным системам, с другой стороны, они хорошо знакомы с теми удобствами, которые они предоставляют. Поэтому им и нравится решение, когда сосуществуют два варианта – надежный привычный бумажный носитель и передовая удобная электронная база», — отметил руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов, комментируя результаты опроса.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 12 и 14 декабря среди 1,2 тысячи респондентов, все вопросы задавались только работающим по найму. Метод опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 3,5%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments