Общество 27-12-2017, 09:39
Источник РГ

МИД предупредил россиян о возможных сложностях при въезде на Украину

У россиян, которые намерены посетить Украину в ближайшее время, могут возникнуть проблемы на границе. Причина - дополнительные требования, которые предъявляют к гражданам РФ, органы Госпогранслужбы соседнего государства

«От граждан нашей страны при следовании на Украину планируется требовать предоставления ее компетентным органам своих персональных данных, включая биометрические, а также регистрации по месту пребывания в период нахождения и передвижения по территории страны», - говорится в посвященном этой теме комментарии министерства иностранных дел РФ.

В МИД РФ отметили, что Москва несколько раз запрашивала Киев о характере и порядке применения к гражданам РФ ранее обнародованных украинской стороной нововведений. Однако ответа до сих пор не получено, что противоречит не только действующему межправительственному соглашению о безвизовых поездках граждан от 1997 года, но и «принципам цивилизованного общения государств», подчеркнули в ведомстве.

В МИД призвали граждан самостоятельно уточнять условия и порядок пересечения границы в дипломатических и консульских учреждениях – «во избежание возможных провокаций».

Ранее стало известно, что процедура въезда граждан России на территорию Украины изменится с 1 января 2018 года. Помимо объяснения целей визита и обязательного общения с представителями спецслужб, им придется сдавать отпечатки пальцев.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments