Глава Нельминого Носа предлагает отремонтировать, признанный аварийным Дом культуры

По мнению Михаила Талеева, в сложившихся экономических условиях разумнее вернуть к жизни старое здание, чем строить новое
Предложение о ремонте Дома культуры было озвучено на встрече с депутатами окружного Собрания. Накануне Анатолий Мяндин и Александр Лутовинов побывали с рабочим визитом в национальном посёлке Нельмин Нос.

Напомним, два года назад здание Дома культуры 1963 года постройки  признали аварийным и подготовили под снос. Сотрудники Этнокультурного центра, который располагался в аварийном здании, переехали в небольшое помещение в Физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОК), где сегодня проходят репетиции прославленного коллектива «Маймбава», экскурсии и уроки для школьников.  

– Стены и фундамент Дома культуры находятся в приемлемом состоянии. Считаю, что в нынешних экономических условиях было бы разумно отремонтировать и дальше эксплуатировать здание. У нас в посёлке уже есть аналогичный опыт. Несколько лет назад мы, таким образом, вернули к жизни 6 зданий, которые и сейчас служат на благо жителей, - рассказал Михаил Талеев.

Кроме того, депутаты обсудили с главой Малоземельского сельсовета вопросы строительства жилья. По информации Михаила Талеева, в посёлке для строительства подготовлены 15 участков, на которых можно возвести 4-квартирные жилые дома.

На встрече с жителями Нельминого Носа депутаты узнали их мнение по поводу того, какой они видят посёлковую школу-сад.  Напомним, ранее депутатский корпус настоял на выделении средств для проектирования социально важного объекта. В следующем году в региональной казне на эти цели предусмотрено 11,3 млн. рублей.

Сегодня в Нельмином Носе детский сад и школа находятся в пяти отдельно стоящих зданиях разной степени износа, и это создает определенные неудобства почти для 200 ребятишек и их родителей. При этом есть отсыпанный подготовленный участок, на котором можно возводить новое здание.

Стоить отметить, что в посёлке положительная демография, каждый год здесь появляется на свет около 20 малышей.

Спикер регионального парламента Анатолий Мяндин предложил в ближайшее время провести совместное совещание с участием представителей профильных департаментов и обсудить детали строительства школы-сада, а также возможность возведения новых жилых домов и ремонта здания Дома культуры в посёлке Нельмин Нос.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments