Депутаты НАО приняли поправки в социальные законы

Часть изменений внесено в закон о дополнительных мерах поддержки детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей
С 1 января 2018 года вступит в силу норма в окружном законе, которая касается выплаты семьям-усыновителям. В случае отмены усыновления после получения родителями единовременного денежного пособия, они будут обязаны вернуть сумму в окружной бюджет.

Речь идет о сумме в 520 тысяч рублей, которую усыновители получают на улучшение жилищных условий, получение образования, высокотехнологичных и специализированных видов медпомощи для принятого в семью ребенка.

Вторая поправка касается увеличения размера ежемесячной выплаты на личные расходы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитанникам государственных организаций. Сегодня такая выплата составляет 400 рублей в месяц. Со следующего года на личные расходы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, будут ежемесячно получать от 400 до 1000 рублей. Размер выплаты будет зависеть от возраста ребенка.

Ранее с инициативой об увеличении размера денежных средств на личные расходы детей-сирот выступила Уполномоченный по правам ребёнка в Ненецком автономном округе Римма Галушина.

Еще одна норма, которая вступит в силу начала следующего года, касается постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно поправкам в окружной закон такое сопровождение будет осуществляться на основании договора о постинтернатном сопровождении. Размер ежемесячного вознаграждения наставнику составит 2 000 рублей.

В настоящее время в регионе проживает 232 человека в возрасте от 16 до 23 лет, относящихся к категории лиц, которым может быть предоставлена услуга по постинтернатному сопровождению. Из них 47 молодых людей выразили желание получить указанную услугу. Для реализации закона в следующем году в бюджете предусмотрено 1,5 млн. рублей.

Следующая мера социальной поддержки касается возмещения расходов на оплату коммунальных услуг приемным семьям. Возмещение не будет предоставляться, если один или несколько членов приёмной семьи получают аналогичную меру социальной поддержки в соответствии с иными нормативными правовыми актами. Приёмным семьям, члены которых имеют в собственности два или более жилых помещений, возмещение расходов на оплату коммунальных услуг предоставляется по одному из них по выбору заявителя.

Неработающим жителям региона, достигшим возраста 55 лет, и получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца с 1 января 2018 года предлагается предусмотреть право на оплату льготного проезда к месту отдыха и обратно.

В основе законопроекта обращение жителей округа, поступившее во время очередной рабочей встречи парламентариев с представителями регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов».

Все поправки в окружной закон прошли процедуру общественного обсуждения.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments