Общество 15-12-2017, 09:58
Источник Известия

Правительство не стало запрещать россиянам курить у подъездов

В правительстве РФ не поддержали инициативу сенаторов запретить россиянам курение у подъездов. Соответствующий отзыв был подписан зампредседателя правительства Сергеем Приходько в прошлом месяце

Правительство не увидело оснований для запрета курения на открытом воздухе менее чем в 10 метрах от подъездов жилых домов. Такое предложение содержалось в поправках нескольких сенаторов в статью 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», пишет газета «Известия».

Парламентарии 29 июня внесли в Госдуму проект, в котором предложили запретить курение в лифтах, помещениях общего пользования и на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 м от входа в подъезды многоквартирных домов. Из обоснования к проекту следует, что широко распространена ситуация, когда соседи или гости курят у входа в дом, а дым сигарет приходится вдыхать всем вокруг. Они становятся «заложниками» курильщиков.

В отзыве правительства отмечено, что целью нововведений названа защита интересов некурящих граждан и обеспечение здоровья нации в целом. Белый дом указал и на слабые места предложений. Так, в пояснительной записке к законопроекту не приведены материалы, на основании которых определено расстояние от входов в подъезды именно в 10 м.

«Следует отметить, что законом установлен запрет курения табака в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 м от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, станций метрополитенов», — подчеркивается в отзыве правительства.

В документе указано также, что допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции. Также в проекте поправок нет анализа правоприменительной практики, которая подтверждает обоснованность предлагаемых изменений.

«Учитывая изложенное, правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает», — сказано в документе.

При этом в конце ноября Минздрав РФ подготовил проект положительного отзыва к поправкам. В настоящее время законопроект находится в Госдуме, где проходит его предварительное рассмотрение перед первым чтением.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments