Общество 13-12-2017, 16:51
Источник ТАСС

Красноярская прокуратура запретила продавать Bentley за биткоины

Автосалон в Красноярске пытался продать автомобиль Bentley Flying Spur за 55 биткойнов, сообщили в среду в пресс-службе прокуратуры Красноярского края. По данным ведомства, объявление о продаже было размещено на сайте салона, директор предприятия получил предостережение от прокуратуры

«Факт реализации автомобилей за биткойны не установлен, однако с целью недопустимости нарушения закона директору автосалона прокуратурой района объявлено предостережение. По требованию прокуратуры информация о продаже автомобиля путем расчета криптовалютой удалена», - сообщили в пресс-службе.

В прокуратуре пояснили, что согласно Гражданскому кодексу РФ платежным средством в России является рубль. Возможность совершения сделок в иностранной валюте предоставлена, но в предусмотренных законом случаях.

«Вместе с тем, выпуск и обращение криптовалют децентрализован, отсутствует возможность его регулирования, оборот не требует ведения отчетности, в том числе налоговой. Анонимность платежей позволяет использовать криптовалюты в теневой экономике, а при необходимости в процессе легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем», - сказали в пресс-службе.

Сейчас один биткойн стоит более 990 тыс. рублей (около $17 тыс.).

Цена нового Bentley Flying Spur - от 10 миллионов рублей и выше.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments