Общество 13-12-2017, 15:13
Источник РИА Новости

Министр труда назвал условия получения выплат при рождении первенца

Выплаты россиянам при рождении первого ребенка не будут зависеть от дохода семьи от банковских вкладов или сдачи в аренду недвижимости, учитываться будут только зарплаты, пенсии, пособия, сообщил в среду на заседании Госдумы министр труда и соцзащиты Максим Топилин

Президент России Владимир Путин ранее озвучил ряд инициатив в социально-демографической сфере. В частности, он предложил продлить программу по выплате маткапитала до конца 2021 года, запустить спецпрограмму ипотечного кредитования семей, у которых с 2018 года рождается второй или третий ребенок.

Кроме того, с января 2018 года будет установлена адресная ежемесячная денежная выплата семьям при рождении первенца, которая будет выплачиваться, пока ребенок не достигнет полутора лет. Как сообщила позднее вице-премьер Ольга Голодец, всего на эти меры за 2018-2020 годы потребуется около 500 миллиардов рублей.

«Важно отметить то, что в доходах граждан, которые будут оцениваться, предусматриваются лишь текущие денежные доходы, которые оцениваются за предыдущий год, деленные на 12 месяцев с тем, чтобы получить среднемесячный доход. При этом мы в законопроекте не предусматривали учет каких-либо выплат или каких-либо доходов вкладов в банках, от сдачи имущества в аренду», — сказал Топилин.

Он пояснил, что учитываться будут только текущие доходы: заработные платы, пенсии, пособия. Топилин напомнил, что на новое пособие будут иметь право граждане с доходом не более 1,5 прожиточных минимумов. При этом, по его словам, при расчетах будет учитываться второй квартал года.

«Второй квартал, как правило, бывает наиболее представительным с точки зрения динамики цен и не ниже, а очень часто бывает, что выше, чем среднегодовой показатель. Предлагаем действовать в большей степени в интересах родителей», — сказал он.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments