Общество 8-12-2017, 10:54
Источник Коммерсант

В России с начала 2018 года заработает реестр коррупционеров

Генпрокурор России Юрий Чайка сообщил, что с начала 2018 года будет введён в действие публичный реестр чиновников, уволенных в связи с утратой доверия

«Отмечу, что с начала следующего года вступит в силу законодательная новелла — публичный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Опасение попасть в чёрный список будет дополнительно мотивировать чиновников к соблюдению законов», — цитирует Чайку «Коммерсантъ».

 По словам Чайки, почти 1,5 тысячи коррупционеров были уволены в связи с утратой доверия за последние несколько лет.

«Должностные лица по инициативе прокуроров из года в год увольняется все чаще. Если в прошлом году в связи с утратой доверия уволено около 400 чиновников, то за девять месяцев текущего года — уже 926 человек», — уточнил он.

Он отметил, что Генпрокуратура эффективно взаимодействуем с Федеральной налоговой службой, Росреестром, Росфинмониторингом и другими ведомствами, что позволяет в кратчайшие сроки выявлять коррупционные правонарушения и устанавливать истинные обстоятельства дела.

1 июля президент России Владимир Путин подписал закон о создании реестра чиновников, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, уволенных в связи с утратой доверия из-за коррупции.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments