Общество 8-12-2017, 08:52
Источник РИА Новости

В России разрабатываются меры по ужесточению процедуры техосмотра

Минэкономразвития подготовило план по реформированию системы техосмотра автомобилей, который предусматривает внесение изменений в КоАП, УК и другие законы. Об этом сообщает Коммерсант

Поправки предполагают ужесточение регламента работы операторов ТО, что исключит возможность выдачи диагностической карты без проверки, а также введение штрафа для автовладельцев в размере 800 рублей за непройденный техосмотр.

Процедуру будут фиксировать на видео и фото, а контролировать операторов поручат Ространснадзору. План предусматривает уголовную ответственность за внесение недостоверных сведений в автоматизированную информационную систему, которая находится в ведении МВД.

Сейчас на сайте regulation.gov.ru запущена программа оценки эффективности закона «О техосмотре транспортных средств», в соответствии с которым с 2012 года проверку автомобилей осуществляют частные компании, а вместо талонов ТО используются диагностические карты.

Как отмечают эксперты, сегодня многие автолюбители покупают карты, не проводя техосмотр: по данным союза операторов ТО «Техэксперт», транспортные средства проверяют всего 20% владельцев. При этом в 2017 году число ДТП из-за неисправностей машин выросло на 16,5%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments