Общество 7-12-2017, 11:59
Источник ТАСС

Конституционный суд России обязал платить северные надбавки сверх МРОТ

Конституционный суд (КС) РФ постановил, что северные надбавки и другие выплаты за работу в особых климатических условиях должны начисляться работникам сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом сообщили в четверг в пресс-службе КС

«В системе оплаты труда должна соблюдаться и норма, гарантирующая добросовестному работнику зарплату не ниже МРОТ, и другие нормы трудового законодательства, в частности правило об оплате труда в повышенном размере в северных районах. Такая повышенная оплата должна производиться после определения размера зарплаты и выполнения требования об обеспечении МРОТ», - говорится в сообщении пресс-службы.

Таким образом, КС выступил против порядка, когда зарплата людей, работающих в тяжелых климатических условиях, может не доходить до МРОТ и превышать его только после начисления надбавок.

«В противном случае зарплата в местностях с особыми климатическими условиями могла бы не отличаться от оплаты труда в регионах с благоприятным климатом. Таким образом, гарантия повышенной оплаты труда в неблагоприятных условиях утрачивала бы реальное содержание», - добавили в пресс-службе.

Поводом для рассмотрения в КС стали обращения учителей и воспитателей из северных и труднодоступных районов. Зарплата заявителей не достигала установленного в их регионах МРОТ. Их доход соответствовал МРОТ только после выплаты им так называемых северных надбавок и дополнительных сумм за выслугу лет.

По мнению властей, данный порядок объяснялся тем, что в северных регионах повышенный МРОТ, и он уже включает в себя все надбавки за работу в особых климатических условиях. Заявители, напротив, полагают, что их зарплата должна достигать минимального размера оплаты труда без учета надбавок.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments