Общество 24-11-2017, 14:13
Источник ТАСС

На Ямале предлагают страховать оленей

Представители общественных организаций коренных малочисленных народов Ямало-Ненецкого автономного округа совместно с учеными предложили внедрить в оленеводство систему страхования. Инициатива вызвана случаями увода дикими оленями самок из домашних стад

«Состоялось совещание, в ходе которого обсуждалась ситуация, сложившаяся в некоторых оленеводческих хозяйствах округа, где дикие северные олени в период гона увели самок из домашних стад. В качестве меры устранения негативных последствий, связанных с утратой домашних оленей, рекомендовано внедрить в оленеводство систему страхования оленей, для чего необходимо продолжить уже начатую работу по учету и идентификации голов в домашних стадах», - сообщили в департаменте по науке и инновациям ЯНАО.

В департаменте добавили, что случаи увода самок из стад характеры только для отдельных частных хозяйств Сеяхинской тундры Ямальского района.

«Дикие животные увели самок группами от 50 до 300 голов. Для последующего предотвращения таких случаев участники совещания также предложили провести учет путей миграции диких животных и сформировать курьерскую сеть для оперативного информирования о миграции дикого оленя», - уточнили в департаменте.

По данным властей, в совещании приняли участие представители окружных и местных органов власти, общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, общин, руководителей оленеводческих хозяйств, а также ученые из Санкт-Петербурга и Норильска.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments