Парк Нарьян-Марского авиаотряда пополнил новый Ми-8МТВ-1

Винтокрылая машина приземлись в аэропорту Нарьян-Мара час назад
Новый вертолёт Ми-8МТВ-1– третий вертолёт, который пополняет парк авиаотряда за последние два года, и второй в этом году.

Вертолёт предназначен для санитарной авиации Ненецкого округа. Машина построена на авиационном заводе в Казани. Оттуда за шесть часов без дополнительных дозаправок экипаж в составе первого пилота, заместителя командира лётного отряда Александра Короля, второго пилота Антона Саковец и бортмеханика Сергея Федосеева доставил "новичка" в столицу региона. 


Закупку этого воздушного судна авиаотряд осуществил на условиях льготного лизинга, который предоставляет Государственная транспортная лизинговая компания. Сумма сделки составила 629,4 млн рублей, срок лизинга – 10 лет.

По словам генерального директора авиапредприятия Валерия Остапчука, машина в точности отвечает требованиям законодательства к санитарной авиации. Два внешних топливных бака, объемом по 900 литров каждый, позволят не только увеличить дальность полётов, но и брать на борт медицинский модуль, необходимый для выполнения санитарных заданий.

Согласно данным медицинской статистики, в Ненецком округе санитарная авиация делает порядка 250 вылетов в год, эвакуируя при этом более 500 человек, которым требуется экстренная медицинская помощь.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments