Общество 22-11-2017, 10:32
Источник РИА Новости

В Ницце задержан сенатор Сулейман Керимов

Российский сенатор Сулейман Керимов, задержанный в Ницце в понедельник по подозрению в неуплате налогов, въехал в страну без дипломатического паспорта

«Дипломатический паспорт может быть выдан сенатору только в случае приказа о направлении его в служебную командировку. Такого приказа не было», — сказал собеседник «РИА Новости».

Он уточнил, что диппаспорта сенаторов хранятся в специальном отделе верхней палаты. Ранее МИД РФ отметил, что Керимов является действующим членом Совета Федерации и обладает иммунитетом от задержания на территории других государств.

Керимова задержали в аэропорту Ниццы 20 ноября. В настоящее время он находится в одном из полицейских участков Ниццы. Сотрудники посольства РФ во Франции оказывают ему консульскую поддержку. В разговоре с представителями французской прокуратуры сенатор не признал обвинения.

Агентство Рейтер со ссылкой на офис прокурора сообщало, что Керимов был задержан во Франции по делу об уклонении от уплаты налогов. Агентство Блумберг, в свою очередь, сообщало, что речь идет о подозрении в отмывании денег.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments