Источник ТАСС

Последнюю картину Черчилля продали на аукционе

Последняя картина, созданная экс-премьером Великобритании Уинстоном Черчиллем, продана на аукционе Sotheby’s в Лондоне за £357 тыс. ($473,6 тыс.), говорится в сообщении аукционного дома

Черчилль написал «Пруд с золотыми рыбками в Чартуэлле» примерно в 1962 году, за три года до смерти. Лот первоначально оценивался в £50–80 тыс. На картине бывший британский премьер изобразил «самое особенное» для себя место — потаенный уголок близ города Уэстерхэм в юго-восточном английском графстве Кент, сообщает ТАСС.

Уинстон серьезно увлекся живописью в возрасте 40 лет, во время Первой мировой. Когда инициированная им Дарданелльская операция оказалась провалена, политика перевели на незначительную должность канцлера герцогства Ланкастер. В тот момент своей жизни он тратил все свободное время на картины.

С тех пор он работал постоянно: почти во все путешествия он брал с собой коробку с принадлежностями для рисования. Всего существует около 500 работ художника Черчилля.

Последнюю работу уже ушедший с должности премьер-министр подарил личному телохранителю, сержанту Эдмунду Мюррею, который провел с ним последние 15 лет жизни. До наших дней «Пруд с золотыми рыбками»  хранился в семье Мюррея.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments