Общество 21-11-2017, 13:56
Источник ТАСС

Песков заступился за школьника из ЯНАО, выступившего в Бундестаге

Школьник из Нового Уренгоя Николай Десятниченко, рассказавший в бундестаге о «невинных солдатах вермахта», не имел злого умысла. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

«Безусловно, выступление нашего российского школьника в Бундестаге вряд ли требует какой-то реакции Администрации президента. Тем более, в данном случае, совершенно непонятна такая экзальтированная травля, которая стала происходить. Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого, и очевидно, что школьник чрезвычайно волновался, когда выступал в Бундестаге», - сказал представитель Кремля, отметив, что любой ученик, выступая в столь представительном собрании, испытывал бы крайнюю степень волнения.

«Обвинять его в каком-то злом умысле, тем более - в пропаганде нацизма и так далее, во всех смертных грехах, считаю неверным», - продолжил Песков.

Он выразил солидарность с позицией советника президента РФ Андрея Фурсенко о том, что «надо сосредоточиться на вопросах образования, а не заниматься упражнениями в плане человеконенавистничества».

Школьник из Нового Уренгоя рассказал в бундестаге о немецком солдате, участвовавшем в Сталинградской битве. Подросток изучил его биографию по открытым источникам. По словам мальчика, солдат попал в лагерь для военнопленных и не смог вернуться домой — он «умер от тяжелых условий плена». Школьник посетил «захоронения солдат вермахта»  вблизи Копейска в Челябинской области, где, по его словам, «увидел невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать».

Выступление Десятниченко вызвало широкий общественный резонанс.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments