Дом в пос.Искателей, сгоревший в феврале 2016 года, только сейчас признали подлежащим сносу

Из-за медлительности местных властей собственники сгоревших квартир были вынуждены оплачивать взносы на капремонт
Администрация городского поселения «Рабочий посёлок Искателей» приняла решение о признании многоквартирного дома № 16 по ул. Озёрная, пострадавшего в феврале прошлого года в результате пожара, аварийным и подлежащим сносу.

Как сообщили nao24.ru в Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа, более чем через год после пожара 12 квартир, находящихся в пострадавшей части дома, были наконец-то признаны муниципалитетом непригодными для проживания. Однако самому многоквартирному дому дать статус «аварийный» орган муниципальной власти почему-то забыл.

Это привело к тому, что жильцы обязаны были продолжать оплачивать взносы на капитальный ремонт дома, несмотря на то, что их квартиры уничтожены огнём.

Для решения проблемного вопроса Госстройжилнадзором в администрацию городского поселения была направлена рекомендация с разъяснением о порядке действий для присвоения дому аварийного статуса.

В итоге только 8 ноября текущего года межведомственная комиссия посёлка Искателей, уполномоченная давать оценку технического состояния жилых зданий, составила заключение о том, что реконструкция и капитальный ремонт дома № 16 по улице Озёрная нецелесообразен из-за больших финансовых затрат на его восстановление.

На основании заключения межведомственной комиссии главой поселения издано распоряжение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Обстоятельства, связанные с возгоранием дома на улице Озёрная и тушением пожара, имели большой резонанс. Сгорела половина 32-квартирного 4-подъездного дома. Один человек погиб. Пожар тушили четыре с половиной часа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments