Общество 17-11-2017, 14:15
Источник ТАСС

В Коми откроют турмаршрут к Деду Морозу

Турмаршрут из старинного села Ыб к Деду Морозу откроют в рамках «Серебряного ожерелья». Маршрут планируется запустить с января 2018 года

Два новых туроператора из Республики Коми войдут в туристический проект Северо-Западного федерального округа «Серебряное ожерелье России» с 2018 года. Один из них, Финно-угорский этнопарк, намерен запустить и уже прорабатывает совместно с туроператорами Вологодской области турмаршрут «Великий Устюг - Ыб – Сыктывкар».  Об этом сообщает  ТАСС со ссылкой на  Министерство культуры, туризма и архивного дела Коми.

«Этнопарк ведет переговоры с тремя крупными туроператорами Вологодской области, которые готовы сотрудничать в рамках реализации проекта «Серебряное ожерелье»  и создания межрегиональных туров по маршруту «Великий Устюг - Ыб – Сыктывкар». В ближайшее время Этнопарк планирует разработать конкретные предложения для запуска туров", - сообщили ТАСС в Минкультуры.

Как пояснила агентству директор этнопарка Елена Иванова, Коми, Вологодская, Архангельская, Кировская области богаты на туристические объекты. Объединившись, регионы могут создать сильный турпродукт.

«Исходя из отзывов, полученных нашими коллегами от туристов, путешественники хотели бы кроме поездки в вотчину Деда Мороза посмотреть на севере что-то еще. От нас, села Ыб, до Великого Устюга пять часов езды по хорошей дороге, которую в этом году отремонтировали. Спрос на этот маршрут есть», - отметила директор этнопарка.

Расположенный в старинном селе Ыб, что в 60 км от Сыктывкара, этнопарк предлагает сегодня разнообразные интерактивные программы, посвященные культуре и обычаям финно-угорских народов. С этого года там действует первый в мире музей искусства нефти «Чутское масло». В этнопарке проводятся мастер-классы по рисованию нефтью и выставлена постоянная экспозиция картин из нефти первого в России «нефтяного» художника Витая Касаткина из Санкт-Петербурга.

По словам директора этнопарка, маршрут планируется запустить с января 2018 года, имеются и первые заявки. «Мы получили порядка 30 заявок от школьных групп из Кирова, Котласа, Коряжмы на посещение этнопарка. Это все по пути маршрута «Великий Устюг - Ыб – Сыктывкар», он выстроен логистически», - сказала Иванова.

«Серебряное ожерелье России» - федеральный межрегиональный историко-культурный и туристский проект реализуется с 2015 года при поддержке Минкультуры РФ и Федерального агентства по туризму. Проект объединил все 11 субъектов Северо-Западного федерального округа: Санкт- Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ.





Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments