Общество 16-11-2017, 15:00
Источник ТАСС

В России введут пожизненное заключение за вербовку террористов

Госдума на дополнительном пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за вербовку в ряды террористов вплоть до пожизненного заключения

Инициатива была разработана и внесена на рассмотрение палаты первым замруководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошевым.

Депутаты вносят поправки в статью 205.1 («Содействие террористической деятельности») Уголовного кодекса РФ (УК РФ), повышающие ответственность за финансирование терроризма, а также за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями УК РФ о терроризме.

Согласно законопроекту, эти преступления будут караться лишением свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей либо пожизненным лишением свободы. Согласно действующей редакции, максимальное наказание за преступления вербовщиков предусматривается вплоть до 10 лет лишения свободы.

В пояснительной записке автор подчеркивает, что инициатива направлена на усиление борьбы с вербовкой террористов в целом. По мнению депутата, «терроризм превратился в весьма прибыльный бизнес глобального масштаба с развитым рынком труда и приложения капиталов, со своими правилами и моралью, не совместимыми ни с какими общечеловеческими и демократическими ценностями».

«Недопустимым является то, что ежедневно во всем мире вербовке подвергаются более одной тысячи человек», - отметил Шхагошев. Он добавил, что вербовочной атаке может подвергнуться каждый человек, невзирая на возраст, пол и социальный статус.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments