Общество 14-11-2017, 10:06
Источник РИА Новости

Россиян предупредили о вспышке кори в нескольких странах Европы

Роспотребнадзор рекомендует российским туристам пройти вакцинацию против кори перед поездками в Сербию и другие европейские страны, в которых наблюдаются вспышки заболевания

Институт здравоохранения Сербии зафиксировал 65 случаев заболевания корью, среди которых имеются смертельные исходы, сообщает во вторник утром Роспотребнадзор.

«С начала октября 2017 года ситуация по заболеваемости корью осложнилась в Сербии: по информации Института здравоохранения Сербии зарегистрировано 65 случаев кори, среди которых имеются летальные исходы, заболеваемость регистрируется в Белграде, Кралево, Буяновиц, а также Косово», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор отмечает, что ситуация по заболеваемости корью в Европе остается напряженной. По данным ВОЗ, в 2016-2017 годах продолжают регистрировать вспышки кори: в Румынии – около 5 тысяч случаев, в Италии – более 4,8 тысячи, на Украине – более 1,6 тысячи, а также в ряде других стран. Всего в 2017 году зарегистрированы 30 летальных исходов от кори.

Отмечается, что чаще всего заболевают люди, не привитые против кори, отказавшиеся от вакцинации.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует при планировании поездок в зарубежные страны, в том числе, в Сербию гражданам, не привитым против кори и не переболевшим корью, сделать прививку от этой инфекции», — резюмирует ведомство.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments