Общество 14-11-2017, 09:53
Источник РИА Новости

«В Питере - не пить!»: Полтавченко предложил штрафовать подростков за покупку алкоголя

Губернатор Петербурга предложил построить вытрезвитель, чтобы не помещать пьяных в общие больницы, и ввести административную ответственность для подростков с 16 лет за покупку алкоголя

В понедельник в Смольном состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов и органов исполнительной власти Петербурга «О полноте и эффективности принимаемых уполномоченными органами Санкт-Петербурга мер по борьбе с незаконным оборотом алкоголя и профилактике его потребления, в том числе несовершеннолетними».

Правительство города утвердило программу по снижению уровня потребления алкоголя в Петербурге до 2020 года. По словам Полтавченко, по итогам 10 месяцев 2017 года число зарегистрированных преступлений снизилось более чем на 3%. Однако число правонарушений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось на 6%. На сегодня каждое восьмое из раскрытых преступлений совершено пьяными, отметил градоначальник.

«Для повышения результативности наших действий необходимо внести изменения в федеральный закон в части наделения субъектов Федерации полномочиями по ограничению продажи алкогольной продукции, введению административной ответственности несовершеннолетних в этой сфере с 16 лет», — сказал Полтавченко.

Кроме того, губернатор заявил, что не видит ничего хорошего в том, чтобы «распихивать по больницам» нетрезвых граждан. Градоначальник напомнил случай в Покровской больнице, где 4 января 2013 года по вине нетрезвой пациентки произошёл пожар, в котором погибли три человека.

«Я думаю, что проще и лучше не эти отделения до 15 декабря где-нибудь открывать, тем самым создавая проблемы для нормальных людей, а отработать четкий правовой механизм, который бы позволил нам создать отдельное специализированное подразделение, куда бы мы всю эту публику свозили. Вот на это деньги мы найдём», — отметил Полтавченко.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments