В 2018 году в Ненецком округе увеличится поддержка некоммерческих организаций

О финансовой поддержке НКО речь шла на встрече представителей третьего сектора с врио губернатора Александром Цыбульским

Сегодня в Ненецком автономном округе зарегистрировано 173 некоммерческих организации, в действительности, тех, что реально работают и приносят пользу обществу намного меньше. Руководителей самых активных и ярких НКО пригласили на встречу с временно исполняющим обязанности губернатора округа Александром Цыбульским.

– Приятно с вами познакомиться. Я рассматриваю некоммерческий сектор как надежную опору Администрации. Вы работаете на «социальной» передовой нашего региона. Совершенно бескорыстно реализуете социально-значимые проекты на благо жителей округа. Огромное вам спасибо, за то, что вы занимаетесь этим благородным и непростым делом, - сказал Александр Цыбульский.

Александр Цыбульский заверил, взаимодействие власти и НКО продолжится, тем более что региону необходимо выполнять поручение президента Владимира Путина о передаче 10 % социальных услуг некоммерческому сектору, подчеркнул глава региона.

Что касается финансовой поддержки, при проектировании бюджета на 2018 год власти Ненецкого округа предусмотрят увеличение финансирования НКО.  Об этом на встрече с руководителями организаций некоммерческого сектора рассказал руководитель Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Павел Рахмилевич.

По словам Павла Рахмилевича, поддержка НКО в текущем году осуществлялась в меньшем объеме. Это связано с экономическими сложностями. В 2018 году ситуация улучшится.

– В частности возобновится предоставление субсидий НКО на коммунальные услуги и аренду помещений. Увеличится грантовый фонд, отдельно будут предоставлены гранты на поддержку семейно-родовых общин, гранты на поддержку НКО в сфере межнациональных отношений, то есть те основные мероприятия, которые реализовывались, будут выполняться в еще большем объеме, плюс возобновятся «замороженные» механизмы поддержки НКО, - рассказал Павел Рахмилевич.

За более чем часовую встречу, представители некоммерческого сектора задали врио губернатору более 15 вопросов, которые напрямую касаются деятельности НКО. Вопросы касались возможности финансирования выездов на соревнования за пределы округа юных танцоров, выделения помещений для НКО и земельных участков под строительство, поддержки спорта высших достижений, движения Территориального общественного самоуправления (ТОС), проектов по экологии.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments