Общество 8-11-2017, 11:59
Источник РИА Новости

СМИ: Сердюков предложил создать единого оператора санитарной авиации

Как отмечается, создание единой службы позволит снизить затраты на содержание вертолетов и экипажей

Экс-министр обороны РФ, индустриальный директор авиационного кластера госкорпорации «Ростех» Анатолий Сердюков предложил создать единую межрегиональную службу санитарной авиации; ее стоимость оценивается приблизительно в 35,5 миллиарда рублей, сообщает в среду газета «Известия» со ссылкой на копию презентации Сердюкова.

Согласно данным издания, это предложение он озвучил в конце октября на заседании комиссии при президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе системы ГЛОНАСС.

«Госкорпорация предлагает использовать механизм инфраструктурной ипотеки и с его помощью планирует привлечь около 35,5 миллиарда рублей из внебюджетных источников. Эти средства будут направлены на создание в 2018–2021 годах парка воздушных судов в медицинской комплектации, а также необходимой инфраструктуры. Вернуть вложения инвесторы должны в 2021–2035 годах — за счет оплаты оказанных гражданам услуг Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС). Также для этой цели всем субъектам предлагается выделить из бюджета субсидии», — пишут «Известия».

По идее Сердюкова, медпомощь по стране станет доступнее. IT-система, объединяющая самолеты, учреждения здравоохранения и единого оператора, будет синхронизирована с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения и региональными системами «112».

«Кроме того, будет создан единый центр управления полетами. Проект предполагает, что 1785 учреждений здравоохранения будут обеспечены авиационной инфраструктурой и подключены к IT-платформе санавиации», — отмечает газета.

Отмечается также, что создание единой службы позволит снизить затраты на содержание вертолетов и экипажей.

В Минздраве изданию заявили, что ведомства проводят комплексный анализ целесообразности развития санитарной авиации по схеме, которую предлагает госкорпорация. Представители Минпромторга сообщили "Известиям", что ведомство изучает предложение. В свою очередь, в Минэкономразвития и Минтрансе от комментариев газете отказались.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments