Общество 8-11-2017, 10:57
Источник РБК

Власти Саудовской Аравии собрались конфисковать до $800 млрд в рамках борьбы с коррупцией

В Саудовской Аравии власти рассматривают возможность конфискации активов общей стоимостью около $800 млрд у арестованных принцев и других влиятельных чиновников. В настоящее время под стражей остаются около 60 человек, в том числе из королевской семьи

Ранее Центральный банк Саудовской Аравии заморозил банковые счета фигурантов дел о коррупции.

«Они считают, что могут получить от этих людей от 2 до 3 трлн риалов. Это число, о котором они говорят», — сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Большая часть этих денег хранится за рубежом, что может усложнить процесс их изъятия, сообщили источники газеты. Но даже их часть, по оценке WSJ, может помочь финансовому положению саудитов. Длительный период низких цен на нефть вынудил страну занимать деньги и тратить средства из резервного фонда, который с 2014 года сократился с $730 млрд до $487 млрд в августе 2017 года.

Антикоррупционная кампания была объявлена 4 ноября королем Сальманом бен Абделем Азизом Аль Саудом. Руководителем Высшего комитета по борьбе с незаконным обогащением стал наследный принц Мухаммед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд.

На следующий день был задержан племянник короля, владелец инвестиционной компании Kingdom Holding миллиардер аль-Валид ибн Талал, которого в СМИ называли «арабским Уорреном Баффетом». Forbes оценивал его состояние в $18 млрд.

Кроме того, были задержаны бывший министр финансов королевства Ибрагим аль-Ассаф. А всего 11 членов королевской семьи, четыре действующих и десятки бывших министров.

Задержанных обвиняют в отмывании денег, злоупотреблении властью, взяточничестве и растрате госсредств. В частности, аль-Валида обвинили в отмывании денег, взяточничестве и вымогательстве денег у чиновников.

Всего в Саудовской Аравии проживают от пяти до семи тысяч человек, имеющих статут принца.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments