Показатель детской заболеваемости в НАО снижается благодаря ежегодным летним оздоровительным кампаниям

По результатам оздоровления на базе санаторно-курортных организаций показатель детской заболеваемости в 2016 году по сравнению с предыдущим годом снизился на 12,5%

Снижение детской заболеваемости зафиксировано по тем классам заболеваний, по которым дети направляются в санаторно-курортные организации. Это болезни уха (-18,3%), системы кровообращения (-19,4%), органов дыхания (-2,7%), органов пищеварения (-17,3%), кожи и подкожной клетчатки (-21,7%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (-6,9%).

В 2016 году по сравнению с 2015 годом на 38% увеличилась численность детей, имеющих первую группу здоровья. На 25% имеющих вторую группу. Уменьшилась на 0,7% численность детей третьей группы здоровья и на 38% четвертой группы.

О результатах летней оздоровительной кампании-2017 окружные медики расскажут  в следующем году.

Отметим, в 2017 году здравницы Черноморского побережья стали основным местом отдыха детей из Ненецкого округа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Большинство ребят побывали под Геленджиком в лагере «Дружных» поселка Кабардинка. За две летние смены там прошли оздоровление 218 ребят. Еще 10 человек отдыхали в Сочи в лагере «Юность», а также 10 ребят провели август в Подмосковье в оздоровительном лагере «Исток» (Ногинск). Таким образом, общее количество ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и направленных на отдых при поддержке округа, составило 238 человек. Это дети в возрасте от 7 до 16 лет, которым за счет бюджета Ненецкого округа оплачивается как пребывание в лагере, так и перелет к месту отдыха и обратно.

По путевкам «Мать и дитя» в Анапу в санаторий «ДиЛуч» на сегодня уже прошли оздоровление 321 человек, из них 171 ребенок и 150 взрослых. Первоочередное право на получение бесплатных путевок «Мать и дитя» в санаторно-курортную организацию имеют многодетные семьи и те, кто воспитывает ребенка-инвалида.

Кроме того, почти два месяца на море провели 62 ребенка из детского дома. При поддержке бюджета НАО на море съездили школьники от 10 до 15 лет с ослабленным здоровьем.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments