Общество 7-11-2017, 14:55
Источник РИА Новости

Путин поручил в течение трех лет отказаться от долевого строительства

Президент России Владимир Путин поручил разработать меры по поэтапному замещению течение трех лет долевого строительства другими источниками финансирования, минимизирующими риск граждан, говорится в материалах на сайте Кремля

«Утвердить план мероприятий ("дорожную карту") по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан», — говорится в поручении главы государства.

Ответственными за его исполнение назначены глава правительства РФ Дмитрий Медведев, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина и гендиректор АИЖК Александр Плутник. Срок исполнения — 15 декабря, отмечается в сообщении.

Также глава правительсва до 1 декабря должен представить предложения по защите прав участников ЖСК и покупателей жилищных сертификатов. Медведеву также поручено разработать механизмы ответственности бенефициаров застройщиков за ущерб гражданам, средства которых были привлечены для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в соответствии 214-ФЗ о долевом строительстве. Он также должен усовершенствовать критерии отнесения дольщиков к числу пострадавших граждан.

Ранее Путин поручил правительству проработать вопрос о переходе от системы долевого строительства жилья к проектному банковскому финансированию строек.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments