Общество 7-11-2017, 13:07
Источник ТАСС

Программа «Арктический доктор» поможет решить проблему с медицинскими кадрами на Севере

Президент России Владимир Путин поручил на встрече с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун проработать с министерствами запуск программы привлечения медиков для работы в арктических территориях «Арктический доктор»
Правительство Мурманской области планирует привлекать медиков для работы в регионе по новой программе «Арктический доктор»  со второй половины 2018 года. По ней специалисты будут получать подъемные в 2 млн рублей при заключении контракта на пять лет, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства региона со ссылкой на главу местного Минздрава Валерия Перетрухина.

«При лучшем стечении обстоятельств, думаю, в следующем году вполне реально включить этот проект со второго полугодия, после корректуры бюджета. ... Программа «Арктический доктор» прорабатывается в течение двух лет. Она предполагает выплату доктору двух млн рублей и заключение контракта на пять лет. Миллион рублей - за счет областного бюджета, еще миллион - за счет федерального», - сказал Перетрухин.

Существующая программа «Земский доктор» недостаточно эффективно работает на Севере, она позволила привлечь в Мурманскую область только 29 докторов. «Арктический доктор» позволит за 10 лет привлечь в Заполярье более 600 докторов, считают региональные власти.

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой отметил, что программа поможет решить проблему укомплектованности медицинскими кадрами «не только Мурманской области, а всем субъектам РФ, расположенным в Арктической зоне».

По словам Перетрухина, положительные отклики уже начали поступать в Мурманскую область из других субъектов Северо-Западного федерального округа.

«Они все горячо поддерживают наш проект; удивительно, что уже пошли звонки от докторов, которые хотели бы к нам приехать. Думаю, сейчас мы совместно с Минздравом РФ и Федеральным фондом медицинского страхования будем разрабатывать данный проект, который коснется не только нас. Полагаю, проект существенно повлияет на укомплектованность медицинскими кадрами, которая, как известно, сейчас в Мурманской области порядка 56-60%, что неудовлетворительно», - рассказал он.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments