В Нарьян-Маре пройдёт акция «Как защитить себя от сахарного диабета?»

Акция пройдёт 11 ноября при поддержке российско-норвежского проекта по телемедицине. К участию приглашаются все желающие

Мероприятие пройдет с 11.00 до 14.00 во Дворце культуры «Арктика». Участники акции смогут оценить риск появления этого серьезного недуга, пройдя простую диагностику, и получить советы и рекомендации врача-эндокринолога. Организаторами акции выступили Центральная районная поликлиника Заполярного района и отделение медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы.

Проведение акции приурочено к Всемирному дню борьбы с диабетом 14 ноября, который был учрежден в 1991 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Международной диабетической федерации. По данным ВОЗ, сахарный диабет находится на третьем месте среди основных причин смертности. Ежегодно симптомы и признаки сахарного диабета обнаруживают у сотен тысяч людей по всему миру, причем как у взрослых, так и у детей. Недаром Всемирная организация здравоохранения признала это заболевание неинфекционной эпидемией XXI века.

Российско-норвежский проект «Решения электронного здравоохранения для борьбы с сахарным диабетом» направлен на внедрение современных решений в области диагностики, профилактики и контроля сахарного диабета. Проект стартовал в апреле и рассчитан на один год. В настоящее время в рамках проекта сформирована группа пациентов, которая оценит пользу и перспективы продуктов класса mHealth (мобильные устройства и приложения в здравоохранении) для самоконтроля состояния здоровья при сахарном диабете.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments