В День народного единства в НАО запланирована обширная культурная программа

В Нарьян-Маре и в населённых пунктах региона пройдут концерты, выставки, викторины, мастер-классы и тематические вечера

4 ноября – праздник, символизирующий единение народов и культур российского государства, нашей богатой многонациональной страны.Как и по всей России в Ненецком округе запланированы различные праздничные мероприятия.

В Нарьян-Маре основные мероприятия пройдут во Дворце культуры «Арктика».

13.00 – ДК «Арктика».  Окружной праздник национальных и территориальных землячеств «НАО - наш дружный дом» и концерт с участием художественных коллективов региона

Праздник объединит 15 национальных и территориальных землячеств Ненецкого округа. Землячества оформят этнографические площадки. Такие краеведческие уголки расскажут об историях людей и поселений региона, об устройстве их домов и культуре, об истории школ и их учителях. В частности, региональная общественная организация «Татаро-башкирское землячество НАО «Туган Як» («Родной край») представит юрту, землячество Нельминого Носа «Малая земля» - чум, землячество деревни Вижас – угол русского дома со всей утварью. В программе - выставки, викторины и творческие номера, мастер-классы.

13.00 – ДК «Арктика»  2 этаж. Акция «Одеяло мира»

Организатор Акции - Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи НАО. В ходе классных часов у учащихся школ Нарьян-Мара была возможность подружиться с представителями диаспор, живущих в Ненецком округе, узнать много нового о традициях и обычаях разных народов. Во время таких встреч ребята на лоскутах ткани изображали символы этих наций. В День народного единства лоскуты ткани соединят в одно большое «Одеяло мира». В планах Центра продолжить шитье «одеяла», распространив акцию и на пока еще не представленные в НАО диаспоры.

15.00 – ДК «Арктика». Концерт «Душой и сердцем мы едины»

Во время концерта  по традиции в торжественной обстановке пройдет церемония передачи книги «Летопись Клуба земляков Ненецкого автономного округа» от дежурного председателя 2017 года своему последователю. Эта книга включает перечень «добрых дел» территориальных землячеств и их планы на будущий год. В текущем году книгу передает председатель землячества деревни Носовая Лидия Поздеева председателю землячества деревни Сопка – Вере Семеновой.

11.00 – Зал единоборств ДЮЦ «Лидер». Межнациональный турнир по вольной борьбе «Дорогой Дружбы и Добра»

Планируется, что в состязании примут участие около 40 спортсменов из Нарьян-Мара, поселка Красное и Республики Дагестан. Организатором выступает РОО «Дагестанское землячество НАО». Проект по проведению турнира получил государственную финансовую поддержку из бюджета округа в рамках конкурса грантов для некоммерческих организаций, ведущих деятельность в сфере межнациональных отношений.

В посёлке Искателей в День народного единства пройдет праздничный концерт.

18.00-18.50 - «Клуб «Созвездие». Концерт «Единым духом мы сильны!»

19.00-21.00 - «Клуб «Созвездие». Выступление инструментальных ансамблей ДШИ п. Искателей

Дню народного единства будут посвящены и другие мероприятия, которые пройдут на территории сельских поселений Ненецкого округа. Всего - более 40.

Обеспечивать безопасность во время культурно-массовых мероприятий будут сотрудники полиции совместно с Росгвардией. Правоохранительные органы призывают жителей Ненецкого автономного округа быть бдительными и не оставлять без внимания факты нарушения общественного порядка или обнаружения подозрительных предметов. Единый телефон экстренных служб - 112.

По данным федеральной службы государственной статистики, в НАО проживают представители 75 национальностей, из них самые многочисленные – русские, ненцы, коми, украинцы, белорусы, татары и азербайджанцы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments