Общество 2-11-2017, 17:43

Учёные должны выяснить, как люди на севере выживают без дорог

Участники проекта, рассчитанного на три года, должны исследовать состояние и перспективы развития «опорных точек» Северного морского пути. Об этом сообщает  информационное агентство «Север-Пресс»

Группа учёных по заданию Тюменского государственного университета отправляется в Сабетту для комплексного историко-географического и социально-антропологического исследования нынешнего состояния и перспектив развития «опорных точек» Северного морского пути и их местных сообществ.

Как пояснила антрополог Елена Лярская,  особенность Крайнего Севера – это не только низкие температуры, но и огромные расстояния между населенными пунктами. Одна из задач ученых - выяснить, как люди приноравливаются к сложным транспортным схемам.

Севморпуть, существующий в популярном географическом знании как единый макрорегион, будет рассматриваться как сеть регионов, связанных с точки зрения пространственных представлений и практик, социальных коммуникаций и характеристик, ценностей и жизненных планов местного населения.

Лярская уточнила , что ученые проводят исследования методом включенного наблюдения, то есть, они выходят за рамки соцопросов, подробно беседуя как с капитаном Атомфлота, так и с оленеводом, работником предприятия ТЭК или потребкооперации.

Участники проекта уже побывали в Мурманской области и Ненецком автономном округе, после Сабетты их ожидают Индига, Диксон, Хатанга, Тикси, Певек, Анадырь, Провидение, Петропавловск-Камчатской.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments