Для всего персонала НОБ сохранятся рабочие места и уровень зарплаты

Сегодня о кадровых изменениях в Ненецкой окружной больнице на брифинге с окружными журналистами рассказала вице-губернатор Надежда Дедяева

По ее словам, перемены связаны с приведением ситуации с младшим медицинским персоналом в соответствие действующему законодательству. Принятое решение позволяет сохранить для всех рабочие места, прежний уровень зарплаты, все действующие сегодня компенсации и гарантии.

В соответствии с квалификационными требованиями и профессиональному стандарту младший медицинский работник (санитарка и младшая медицинская сестра по уходу) должен иметь среднее (полное) общее образование и медицинскую подготовку (начально-профессиональное медицинское обучение по должности). На сегодня почти 90% младшего медицинского персонала Ненецкой окружной больницы не соответствуют этим квалификационным требованиям, причём порядка 15% из них не имеют среднего (полного) общего образования. 

- Для того, чтобы сохранить этим людям рабочие места и прежний уровень заработной платы, и в то же время не нарушать требования профстандартов, было принято решение о переводе данной части персонала в уборщики служебных помещений, - пояснила вице-губернатор. - В этом случае квалификационные требования не предъявляются, в договоре лишь будет указано, что специалисты смогут выполнять поручения медсестер, не связанные с медицинскими манипуляциями.

Надежда Дедяева подчеркнула, что данное решение позволяет сохранить для всех рабочие места, прежний уровень зарплаты, все действующие сегодня компенсации и гарантии. Другие варианты решения проблемы повлекли бы сокращение персонала или снижение заработка. 

С 1 октября часть младшего медперсонала, сотрудники поликлиник (взрослой, детской и женской консультации), а также параклинической службы (клинико-диагностической лаборатории, отделения переливания крови, УЗИ и др.) уже перешли на новые должности.  С 1 ноября переводятся все остальные. Это порядка 100 человек. 

Всего кадровые изменения в окружной больнице затронули 160 человек.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments