Общество 31-10-2017, 11:33
Источник РИА Новости

Чубайс увидел предпосылки для энергетического кризиса в России

Россия через шесть-семь лет может столкнуться с новым энергетическим кризисом, если не вводить дополнительные мощности, заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс в интервью «Российской газете»

Как отметил Анатолий Чубайс,  сейчас у страны есть запас мощностей «и нет никакого кризиса». Но десять лет назад, на юге Приморья, в Екатеринбурге, на юге Урала, в Западной Сибири, в Сочи «физически не хватало мощностей». По его словам, эту проблему смогла решить реформа энергетики.

«35 тысяч мегаватт — рекордные объемы, введенные в России за последние 10 лет в результате реформы энергетики. И сейчас некоторые нас даже критикуют, что слишком много новых мощностей тогда было введено. Но если делать прогноз на будущее, то в нем практически все сходятся на мысли, что этот ресурс исчерпается. Одни говорят - к 2021 году, другие - к 2023-му, третьи - к 2025-му. Думаю, в диапазоне от шести до семи лет, если не обеспечивать новые вводы, мы снова получим такую же проблему, из которой вышли благодаря реформе»,— сказал глава «Роснано»

Чубайс уверен, что отключение электроэнергии может произойти «в самый драматический момент, например зимой, при температуре минус 30».

«Есть риск, что при максимальной загрузке имеющегося оборудования просто не хватит. А при дефиците электроэнергии и цены могут пойти вверх», — предупредил он.

По словам Чубайса, «импульс реформы исчерпывается и отрасли нужно придать новый стимул для модернизации». Он считает, что энергетике нужна концепция новых механизмов модернизации.

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что никакие неожиданности в сфере энергетики не застанут Россию врасплох. По его словам, страна готовится к работе с возобновляемыми источниками энергии. Он отметил, что Россия продолжит стимулировать рост капиталовложений в энергетику.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments