Общество 30-10-2017, 17:00
Источник РБК

Путин: 100-летие революции поможет преодолеть раскол в обществе

По словам президента, эта годовщина должна стать символом принятия отечественной истории такой, какая она есть

Российский лидер Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека выразил надежду, что 100-летие Октябрьской революции, отмечаемое в этом году, подведет черту под расколом в обществе.

Президент отметил, что те драматические события «разделили страну и народ».

«Рассчитываю, что эта дата будет воспринята нашим обществом как подведение черты под драматическими событиями, которые разделили страну и народ, станет символом преодоления этого раскола, символом взаимного поощрения и принятия отечественной истории такой, какая она есть. С ее великими победами и трагическими страницами», — заявил Путин, выступая на заседании Совета по правам человека.

Глава государства назвал особенно актуальным открытие в год столетия революции мемориала жертвам политических репрессий «Стена Скорби», который должен быть открыт в понедельник, 30 октября на проспекте Сахарова в Москве. В церемонии открытия монумента, указ о создании которого Путин подписал в 2015 году, примет участие и сам президент.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному ВЦИОМ, только 13% россиян считают, что революционеры в октябре 1917 стремились изменить жизнь страны к лучшему. 42% опрошенных затруднились назвать цели сторонников Октябрьской революции.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments