В мэрии обсудили профилактику правонарушений среди молодежи

Участниками совещания стали представители всех ветвей власти округа и города, образовательных организаций, прокуратуры, органов внутренних дел

Как отметил глава города Олег Белак, собрать рабочее совещание побудили обращения жителей города. В том числе высказанные на встрече с жильцами домов по улице Ленина, анализ материалов, рассмотренных на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, факты вандализма - порчи городского имущества - фонарей, баннеров, выявленные в сентябре-октябре этого года. Город вечером наводнен толпами праздношатающейся, в том числе несовершеннолетней молодежи, распивающей спиртные напитки, включающей на полную мощность звуковоспроизводящую аппаратуру, которая мешает отдыху жильцов близлежащих домов. У горожан складывается впечатление, что молодежь предоставлена сама себе.

Мэр предложил оценить складывающуюся ситуацию, определить силы и средства для ее изменения, выработать скоординированный план действий.

По данным детско-подросткового врача-нарколога окружной больницы, в 2016 году было зарегистрировано 27 несовершеннолетних пациентов, из них 3 подростка, страдающих алкоголизмом, 16 подростков, злоупотребляющих алкоголем, 8 пациентов, злоупотребляющих парами бытовой химии. Впервые в жизни было зарегистрировано 7 несовершеннолетних, из них 1 – страдающий алкоголизмом, 1 подросток, злоупотребляющий алкоголем, 1 несовершеннолетний, злоупотребляющий наркотическим веществами и 4 пациента, злоупотребляющих парами летучих растворителей (ПАВ).

Тревожной тенденцией является распространенное потребление несовершеннолетними слабоалкогольной продукции (коктейлей, пива и т.п.). 

Департаменту здравоохранения Ненецкого округа участники заседания рекомендовали рассмотреть вопросы о выделении койко-мест для несовершеннолетних в наркологическом или детском отделении ГБУЗ НАО "Ненецкая окружная больница" для лечения подростков от алкогольной зависимости, а также о создании социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, или стационарного отделения несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, с круглосуточным пребыванием на базе Комплексного центра социального обслуживания.

Предложено в целях профилактики алкогольной зависимости у несовершеннолетних, пропаганды и формирования здорового образа жизни объявить 25 мая, 1 июня, 27 июня и 1 сентября Днями без употребления алкогольной продукции на территории НАО, а также рассмотреть вопрос о проведении вечеров отдыха (в том числе тематических) для учащейся, студенческой и рабочей молодежи.

Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" рекомендуется принять меры по благоустройству дворовой территории в районе гостиницы "Печора" и дома 33 по улице Ленина, а также восстановить уличное освещение и рассмотреть вопрос об установке дополнительного освещения и камеры видеонаблюдения. 

Администрации Ненецкого автономного округа предлагается рассмотреть вопрос о разработке подпрограммы, направленной на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках госпрограммы НАО "Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в НАО".

Окончательное решение рабочего совещания будет сформировано с учётом поступивших предложений, опубликовано на официальном сайте городской администрации и направлено во все заинтересованные структуры и организации.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments