Общество 27-10-2017, 12:06
Автор Редакция

На формирование современной городской среды в НАО за 5 лет выделят более 360 млн рублей

Александр Цыбульский настаивает, чтобы отбор проектов проходил максимально открыто
Стоимость государственной программы «Формирование современной городской среды Ненецкого автономного округа» на 2018-2022 годы составляет 366,9 млн рублей.

Программа утверждена в четверг вечером на заседании администрации НАО.

По словам начальника управления государственных программ и приоритетных проектов Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Елены Корельской, в течение ближайших пяти лет из окружного бюджета планируется выделять по 70 млн рублей ежегодно, из муниципальных – чуть более 2 млн в год. Ещё 5,9 млн должен выделить в следующем году федеральный бюджет. По крайней мере, именно такая сумма фигурирует в письме Минстроя России, направленном в адрес окружного профильного департамента.

Елена Корельская отметила, что госпрограмма состоит из двух основных подпрограмм – «Благоустройство парков» и «Благоустройство дворов и общественных территорий». На их реализацию за 5 лет планируется направить 51,5 млн и 315,4 млн рублей соответственно.

Первая подпрограмма будет реализовываться только в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. Основное условие для попадания муниципалитета во вторую подпрограмму – численность населения не менее 1 тыс. человек. Этим условиям в НАО удовлетворяют 4 муниципальных образования. Помимо Нарьян-Мара и посёлка Искателей, это Приморско-Куйский и Канинский сельсоветы.

Каждый муниципалитет в рамках мероприятий программы обязан будет вложить в проект не менее 3% его стоимости.

По словам Елены Корельской, реализация госпрограммы начинается в регионе не с «чистого листа»: в нынешнем году из окружного бюджета уже предоставлялись субсидии двум муниципальным образованиям (Нарьян-Мару и посёлку Искателей) в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Средства выделялись в рамках другой региональной госпрограммы – «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства». Объём финансирования составил 25 млн рублей, в том числе 10 млн – из федерального бюджета.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Цыбульский подчеркнул, что процедура отбора проектов для реализации новой госпрограммы, особенно если речь идёт о новых парковых зонах, должна быть максимально открытой. Он поинтересовался, как происходил отбор проектов в нынешнем году.

– В рамках общественных слушаний, встреч с главами муниципальных образований и с жителями, – ответил вице-губернатор Алексей Еремеев.

– Общественные слушания – это важная, но всё-таки не самая репрезентативная форма обратной связи, – считает глава НАО. – На слушания приходит максимум 3% населения. В Москве и Московской области, например, сложилась традиция выставлять все подобные идеи на публичное голосование. Для этого есть такие инструменты, как социальные сети. Там мы честно скажем людям, что денег у нас немного и хватит их пока всего на один парк. И пусть они сами определят, где хотят проводить досуг. Потом, по мере появления новых средств, мы возьмёмся за парк, который занял в голосовании второе место, и т.д. Для нас с вами итоги этого голосования станут легитимным планом действий.

Кроме того, считает Александр Цыбульский, важно поинтересоваться у жителей не только тем, где будет возводиться парк, но и его «начинкой».

– Может, они хотят там видеть горку, а, может, карусель. Или захотят там прокатиться на лошади. Нам нужно быть в диалоге с людьми и постоянно интересоваться, что они хотят, особенно когда речь идёт о комфортной среде, – добавил Александр Цыбульский.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments