Общество 26-10-2017, 18:19
Автор Редакция

В Тельвиску грядущей зимой будет проложен официальный зимник

Он обойдётся бюджету в 7 млн рублей, но снимет социальную напряжённость
Казённое учреждение НАО «Централизованный стройзаказчик» проведёт конкурс на устройство и содержание в этом сезоне зимней автомобильной дороги Нарьян-Мар – Тельвиска, которая необходима для легализации автомобильного движения по Печоре между двумя населёнными пунктами.

Соответствующее решение принято в четверг вечером на заседании администрации Ненецкого автономного округа.

Как известно, минувшей зимой жители села Тельвиска не раз привлекались к административной ответственности при проезде по руслу Печоры в Нарьян-Мар и обратно. Сотрудники полиции и Росрыболовства начали привлекать их по статье 8.42 КоАП (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности). Она влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 4,5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 8 тыс. до 12 тыс. рублей, на юридических лиц – от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

Это вызвало у тельвисчан недовольство: многие из них работают в соседнем Нарьян-Маре, но круглогодичная автодорога в административный центр НАО до сих пор не построена.

Чтобы не допускать повторения социальной напряжённости, заместитель начальника управления строительства Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Рудаков предложил на заседании администрации построить в нынешнем сезоне официальное искусственное дорожное сооружение в Тельвиску с ледовой переправой через протоку Казённая Виска.

Необходимый для этого объём бюджетных средств – 7,354 млн рублей, в том числе 1,58 млн – на строительство, 5,774 млн – на содержание. Деньги будут выделены в начале 2018 года в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы НАО».

Одновременно на заседании администрации новый будущий зимник включён в перечень автомобильных дорог общего пользования НАО. Его предполагаемая протяжённость – 5 км 860 м.

Что касается круглогодичной автодороги Нарьян-Мар – Тельвиска, то, по словам Александра Рудакова, её стоимость теперь оценивается в 3,5 млрд рублей, и в случае выделения бюджетных ассигнований окончание строительства запланировано на 2020 год. Пока реализован лишь один из четырёх этапов проекта: в 2016 году построен 340-метровый участок в Нарьян-Маре (съезд к комбинату «Солнышко»). Общая протяжённость дороги – 6,2 км.

Деньги на зимник будут выделяться ежегодно вплоть до окончания строительства дороги с твёрдым покрытием.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments